Как запоминать иностранные слова. Эффективные способы

» Опубликовано Авг 8, 2014 в Статьи

Как запоминать иностранные слова. Эффективные способы

Очень часто люди, изучающие иностранные языки,  сталкиваются с проблемой запоминания необходимой лексики.   В данной статье я приведу примеры вариантов запоминания необходимых слов проверенные и использованные лично. По правде говоря, для меня именно увеличение лексики было самой главной проблемой, как в изучении английского, так и в последующем  изучении других языков.

Профессиональные педагоги и методисты предлагают достаточно много вариантов и тут каждый из Вас в праве сам для себя определить, что ему конкретно подойдет. Я считаю, что каждый  человек, прежде всего, должен отталкиваться от того, каким способом ему проще и легче воспринимать информацию – кому то легче воспринимать на слух кому то визуально.

Так если Вам достаточно просто воспринимать иностранную речь на слух, то для вас есть прекрасный вариант прослушивания аудиокниг и аутентичных пособий. Только чтобы это действительно было эффективно это нужно делать с завидным постоянством и обязательно проговаривать или обсуждать. Иначе все усилия будут напрасны. Так как мы настолько информативно перегружены что лексика, прослушанная вами, просто забудется через пару дней. Определите свою цель, и появится мотивация необходимая для постоянства занятий. Тогда  Вам сразу станет понятным, что лучше прослушивать. Я считаю, что начинать можно с адаптированных книг или аудиозаписей конкретной направленности, а с увеличением знаний и навыков можно слушать радио и новости без адаптации. Тут главное мотивация и регулярность. Первые действительно ощутимые результаты Вам станут заметными через 2-3 месяца занятий.

Если же на слух воспринимать иностранную речь тяжело используйте интерактивные учебные пособия для увеличения лексики. В  интернете можно найти огромное количество видео — уроков узконаправленных на какую то лексическую базу (бизнес, путешествия, логистика и.т.д.). Главное для Вас чтобы видеоматериал включал не просто озвучку лексики, а показывал ее практическое применение в конкретных ситуациях. Тогда  процесс запоминания будет проходит ассоциативно и в нужный момент Вы будете вспоминать прежде всего ряд действий и фраз. Такой метод снимает барьер, который человек себе создает установкой невозможности запомнить необходимую ему лексику.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что лучше всего комбинировать эти два варианта тогда результативность не заставит себя ждать. Развивайтесь и  не бойтесь сделать ошибку. Пробуйте и не останавливайтесь в своем желании постичь что-то новое!